Страничка медсестры

Страничка медсестры

Медицинское обслуживание детей в ДОУ

Организация питания в ДОУ.

Профилактика нарушения зрения у детей.

Как выбрать безопасную детскую игрушку

Как правильно выбрать обувь

Брошюра зачем нужна прививка

Памятка как избежать укуса клеща

Памятка по клещевому инцефалиту

Острые кишечные инфекции

Лучшая защита от инфекции это вакцинация

Контролирует санитарно-эпидемический режим в детском саду, а также следит за соблюдением режима дня, питанием детей,правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок. Организует мероприятия по закаливанию детей и участвует в организации оздоровительных мероприятий. Ведет ежедневный учет детей, отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей.

Кроме того, медсестра готовит детей к врачебным осмотрам и сама участвует в них,

проводит взвешивание, антропометрические измерения детей.

Так же она составляет и раскладывает ежедневное меню и следит за качеством приготовления пищи. Она ежедневно производит пробу готовых блюд и закладывает ее на хранение в соответствии с требованиями СЭС. Следит за выполнением графика получения пищи группами и проводит ежедневный обход групп, проверяя организацию питания в группах.

АНГИНА                                                      ВЕТРЯНАЯ ОСПА                                            ОРВИ

Как организовать игры во время болезни ребенка?

Это зависит оттого, чем ребенок болен. Полезно иметь в виду следующие правила:
-не давайте сразу много игрушек, т. к. это утомительно для ребенка и создает беспорядок на кровати, рассеивает его внимание;
-желательно обеспечить ребенка над кроватным «столиком», сделанным из куска фанеры, с четырьмя ножками и низенькими бортиками по краю, что создает ребенку соответствующие удобства. Изготавливая такой столик, позаботьтесь, чтобы ребенок, пользуясь им, мог переменить позу, подвинуть ноги;
-не заставляйте его играть, помните: у больного ребенка утомление от игры наступает раньше, чем ему фактически надоедает заниматься с игрушками;
вместе с тем не отбирайте игрушку, боясь, что он утомится, этим вы вызовете только слезы;
на полу можно играть в спокойные игры, не требующие много движений и не возбуждающие детей. Постелите на пол коврик.

Берегите глазки

Сохранить хорошее зрение можно, если:
Следить за правильной посадкой за столом.
Не читать в транспорте, лежа.
Не смотреть часто телевизор (безопасное расстояние от него 2-3 метра).
Употреблять богатую витаминами пищу.
Не смотреть телевизор лёжа.
Иметь при чтении правильное освещение.
Регулярно делать гимнастику для глаз.

Дети и телевизор

Нельзя ребёнку смотреть телевизор больше 30 минут в день, так как это ведёт к ослаблению нервной системы.
Не следует смотреть телевизор в полной темноте, это ухудшает зрение.
Не рекомендуется сидеть близко у телевизора, а также на полу перед ним, так как рентгеновские лучи исходят вниз. Календарь прививок

Прививки                                            Первая помощь детям при травмах                  Температура

Десять советов родителям

Совет 1. Желательно выяснить не только своё состояние здоровья, но и своих родителей, дедушек и бабушек. Это позволит установить возможные риски хронических заболеваний у ребёнка или его предрасположенность к болезням.

Совет 2. Внимательно и систематически наблюдайте за состоянием здоровья ребёнка, его физическим, умственным и психическим развитием.

Совет 3. Своевременно обращайтесь к специалистам в случае отклонений в состоянии здоровья, а также для профилактики заболеваний ребёнка.

Совет 4. Только точно зная диагноз заболевания, можно вместе с врачом наметить путь лечения и реабилитации (восстановления) здоровья ребёнка.

Совет 5. Составьте режим дня с учётом индивидуальных особенностей, состояние здоровья, а также занятости ребёнка и строго соблюдайте режимные моменты: сон, труд, отдых, питание.

Совет 6. Помните, что движение – это жизнь. Подберите своему ребёнку (даже – и особенно – если у него есть отклонение от нормы в состоянии здоровья) комплекс физических упражнений  для утренней гимнастики, совершайте совместные прогулки и проводите игры на свежем воздухе вместе с ребёнком.

Совет 7. Контролируйте физическое развитие ребёнка: рост, вес, формирование костно-мышечной системы, особенно позвоночника и стоп; следите за осанкой, исправляйте её нарушение физическими упражнениями.

Совет 8.Учитесь понимать ребёнка по его поведению, настроению; учитывайте особенности его характера в общении: не торопите медлительного, успокаивайте вспыльчивого. Если ребёнок раздражён, отвлеките его внимание от «раздражителя», переключите на другой вид деятельности или дайте ему возможность отдохнуть. Главное – не усугублять конфликта или проблемы наказаниями.

Совет 9. Помогайте ребёнку во всём, соблюдении режима, в преодолении трудностей.

Совет 10. Читайте научно – популярную литературу по проблемам здоровья детей и его сбережения.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СОСТОЯНИЮ ВАШЕГО РЕБЕНКА!

Дата последнего обновления страницы 21.01.2022